АВТОМАТИКА

    АВТОМАТИКА И ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ.

    В северных климатических условиях Санкт-Петербурга необходимо оснащать системы вентиляции автоматикой управления и защиты. В первую очередь в холодный период года требуется регулировать поток воздуха вентиляторами и установить корректную температуру нагрева приточного воздуха электронагревателем или водяным калорифером. Для регулирования производительности вентилятора применяют устройства нескольких типов: тиристор, трансформатор, преобразователь частоты, - их подбирают учитывая мощность электродвигателя вентилятора, ограничения по шумовым характеристикам исходящими при регулировании оборотов, в зависимости от однофазного или 3х-фазного напряжения самого двигателя, и от стоимости самого регулятора скорости вращения. Для регулирования мощности электрического воздухонагревателя применяют устройства типа Pulser и TTC в зависимости от потребляемой мощности тэнов нагревателя. При применении водяного калорифера используют узел обвязки -гидромодуль (водяной циркуляционный насос, 3-ходовой клапан с электроприводом, запорная арматура, смесительный узел, фильтр, датчик температуры, счетчик). Все эти устройства автоматики подключаются в единую электрическую схему к одному щиту управления или к программируемому котроллеру. В шкафе управления приточными и вытяжными установками устанавливают магнитные пускатели, сигнальные лампочки, защитные автоматы, шину заземления. Для вентиляционных установок с рекуператором автоматика управления как правило встроена и пульт управления поставляется в комплекте.

автоматика для вентиляции 

 

РЕГУЛЯТОРЫ СКОРОСТИ ВЕНТИЛЯТОРОВ

Регуляторы оборотов вентиляторов бывают трех типов: тиристорные регуляторы скорости, пятиступенчатые трансформаторы и преобразователи частоты. Для каждых условий в проектируют определенный тип регулятора, так для небольших помещений на приточные и вытяжные вентиляторы применяют тиристорный регулятор MTY, а для больших расходов применяют трансформаторы т.к. шумы от двигателя при изменении напряжении совершенно не исходят в отличие от тиристора. Для 3-х фазных двигателей наилучший регулятор -преобразователь частоты т.к. регулирование оборотов происходит плавно. Для вентиляторов дымоудаления с трехфазным двигателем которые используются и для общеобменной вентиляции регулирование производительности частотниками лучше не предусматривать т.к. во время пожара нагрузка на обмотки двигателя увеличиваются на 30%.

transformerНа картинке пятиступенчатые трансформаторные регуляторы вращения вентилятора ZIEHL-ABEGG

danfossЧастотные регуляторы Danfoss для 3-х фазных вентиляторов.

Фотография - частотные регуляторы для мощных вентиляторов частотные регуляторы вентиляторов


Частотный регулятор INNO VERT с индикацией

 

Не требует программирования !!!

Частотный преобразователь уже настроен для работы с

вентилятором

Регулирование вручную только от встроенного потенциометра

Быстрый и простой ввод в эксплуатацию

 

inno vert частотный регулятор

ety 2Регулятор вращения вентилятора - тиристор ETY.



ЭЛЕКТРОПРИВОДЫ ДЛЯ ВОЗДУШНЫХ КЛАПАНОВ

Электроприводы для воздушных клапанов применяют для принудительного открытия и перекрытия воздуховода с целью пресечь переток воздуха, что очень важно при эксплуатации водяного калорифера на приточной вентиляции зимой. Также широко электроприводы применят для огнезадерживающих клапанов и в сантехнике. Напряжение на эл.привод подается 220В или исполнение - 24В.

электроприводы Luftberg 

На фотографии приводы Luftberg 

КАТАЛОГ приводы Luftberg

 

Важным элементом автоматизации вентсистем являются воздушные клапаны с электроприводом. Воздушные клапаны открывают воздуховод во время запуска вентилятора и закрывают при отключении эл.питания, что защищает вентсистему от сквозняков во время простоя и от замерзания водяного калорифера зимой. Дроссель-клапаны с эл.приводом могут использоваться для зонального регулирования воздуха в определенные помещения.

Дроссель-клапан с электроприводом KVK-200kvk 200

 



ЗАПОРНЫЕ И 3-Ходовые клапана

Запорные и 3х-ходовые клапана с электроприводом применяются для водяного контура горячей воды калорифера приточных вентсистем и для фанкойлов охлаждения чиллеров.

Фотография - клапана с электроприводом запорная арматура


ДАТЧИКИ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА

Датчики влажности воздуха бывают погружные (в воздуховоде) и для размещения внутри помещения в характерной точке. Датчик влажности подсоединяется к программируемому контролеру и связан с пароувлажнителем или с холодильной машиной.

Фотография -датчики влажности датчики для замера влажности воздуха в помещении


ПОСМОТРЕТЬ ПРАЙС Автоматики вентиляции


На фотографии классическая автоматика, в щитке для приточной системы: ТТС и Regin, магнитный пускатель и автоматы

 Щит автомтаики ttc regin

 



image007


\n Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. counter -->\n Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. counter -->