Прецизионные кондиционеры для серверных

                      ПРЕЦИЗИОННЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ ДЛЯ СЕРВЕРНЫХ    

     Наш мир уже невозможно представить без компьютеров, цифровых гаджетов, социальных сетей и медиа-контента, объединенных все более проникающим в нашу жизнь Интернетом. Компании все больше уделяют внимания вопросу организации хранения данных, все больше появляется компаний-провайдеров различных сервисов, скорости соединений растут, объем трафика увеличивается с каждым днем. В Сети хранится огромный объем личных и корпоративных данных, перемещающихся ежесекундно от пользователя к пользователю что требует бесперебойной работы серверов и оборудования в Центрах Обработки Данных. В связи с этим в Банках и у Интернет-провайдеров возникли требования к хранению данных особо жесткие, которые учитывают экстремальные погодные условия и даже землетрясения, и для этого проектируются ЦОД (центр обработки данных) с установкой прецизионных кондиционеров специального исполнения: внутрирядные кондиционеры с выносным ККБ воздушного охлаждения или с чиллером. Для экономичной всесезонной эксплуатации применяется системы "фрикулинг" и рекуперация. Внутрирядный кондиционер размещается непосредственно в ряду серверных стоек (между стойками), подачу воздуха возможно осуществить непосредственно в стойку с коммуникационным оборудованием или вдоль ряда стоек. Три независимо контролируемых ЕС вентилятора внутрирядного кондиционера и 6-ть датчиков температуры равномерно распределяют холодный воздух в серверных стойках. Новатором прецизионных систем является немецкая компания STULZ, разработана система CyberAir 3 с полным управлением воздушным потоком для серверных с тепловой нагрузкой свыше 18 кВт до 245 кВт, имеет 10 систем охлаждения, EC-вентиляторы AirBooster и внешний чиллер с возможностью Free Cooling и естественное охлаждение.

помещения ЦОД

   Также широко используются шкафные типы кондиционеров, на рынке России успешно используется Итальянский производитель прецизионных кондиционеров  MontAir. Для модульных сейфов IT-систем в которых установлены компьютерные стойки, используются компактные сплит-системы. Естественно для решения кондиционирования серверной ЦОД необходим грамотный  проект в котором учитывается защита от протечек конденсата, дымоудаление при возгорании, круглосуточный мониторинг климата, защита от взлома конденсаторного блока. Для оперативного удаления продуктов от возгорания и газа-вытеснителя-хладона при пожаротушении из помещения серверной используется вытяжная общеобменная вентиляция или переносные дымососы, которые срабатывают от датчика концентрации дыма или фреона в воздухе. Китайские производители кондиционеров для серверных не уступают по производительности.

Прецизионный кондиционер GREE

gree презиционный кондиционер 

Выносной блок прецизионного кондиционера Gree

   gree наружный блок презиционного кондиционера

Довольно часто возникает вопрос увлажнение воздуха в помещениях серверных, причиной сухого воздуха является высокая температура и применение кондиционеров которые осушает воздух,- в следствие чего на электронных платах оборудования могут возникать статические электроразряды. Для увлажнения воздуха применяют по расчету изотермические паровые увлажнители которые устанавливают в помещении серверной. Адиабатические и дисковые увлажнители с распылением воды в воздухе для серверных не применяют. Для контроля влажности и управления устанавливают в помещении контроллер-гигростат и датчик влажности в характерном месте. Зарекомендовали себя увлажнители воздуха Carel


  Пароувлажнитель CP2F4

Увлажнители воздуха CAREL устанавливают в помещениях узлов связи

увлажнитель carel

     Кондиционеры для узлов связи и телекоммуникации

   Вопрос кондиционирования небольших помещений до 25 кв.м. для узлов стационарной и мобильной связи, например базовые станции МТС или ОАО "МегаФон", или серверная для небольшого офиса телекоммуникации, - решается проще: устанавливаются сплит-системы с зимним комплектом для всесезонной эксплуатации. Как привило это японские производители кондиционеры: DAIKIN, Mitsubishi или Fujitsu Nord серия "Арктика". Они имеют наибольший ресурс и комплектуются низкотемпературным комплектом на заводе-изготовителе и как правило специальные модели имеют режим "Только Холод". Для резервирования мощности ставят по два кондиционера в каждую базовую станцию или в серверную офиса, чтобы в случае поломки одного кондиционера второй поддерживал температуру на время ремонта. Так же кондиционеры для компьютерных помещений имеют режем restart чтобы в случае отключения электроэнергии при повторном включении они автоматически запускались в том же режиме. Для экономии ресурса двух (или трех) кондиционеров в серверной их подключают к специальному устройству ротации Unira 01 или согласователь работы кондиционеров СРК-М, который контролирует поочередность работы каждого кондиционера в течение суток. Ошибкой пользователя является установка одного кондиционера в серверную, или не учитывающий максимальное тепловыделение оборудования при полном включении летом или без низкотемпературного комплекта, - это приводит к выработке ресурса бытового кондиционера за 2, 3-ри года эксплуатации и  его поломке.

    Для базовых станций мобильной связи применяются моноблочные прецизионные кондиционеры Unifleer или Danline, преимуществом которых является отсутствие наружного блока снаружи станции - жалюзийная решетка. Техническое обслуживание моноблочного кондиционера состоит в прочистке воздушного фильтра каждый месяц и стандартной ежеквартальной профилактике, так же имеется возможность подключения для удаленного контроля параметров.

На фотографии моноблочный кондиционер Danline в серверной связи МегаФон

danline кондиционер для узлов связи

 

Отправьте нам Tехн.Задание на подбор прецизионного кондиционера для ЦОД или для серверной офиса на наш е-мейл.:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


СКАЧАТЬ КАТАЛОГ ШКАФНЫХ КОНДИЦИОНЕРОВ MONTAIR

СКАЧАТЬ КАТАЛОГ  Системы Фрикулинг MONTAIR